E’ possibile regolamentare intere aree urbane con posti auto esclusivamente a pagamento? O è obbligatorio riservate una quota di “posti auto bianchi” gratuiti? Ad entrambe le domande è possibile rispondere SI’: la validità dei provvedimenti dipende da come e soprattutto dal perchè sono approvati ed istituiti, come previsto dall’art. 7, commi 8 e 9 del Codice della Strada.